ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
8 (4942) 42-34-01
Время работы: 08:00-17:00

Перерыв 12:00-13:00
Выходные дни:
Суббота, Воскресенье.
 
ОБ УПРАВЛЕНИИ
                          
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ
                          
 
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                          
 
Профилактика инфекционных заболеваний
                                        
 
Санитарный надзор
                                        
 
Защита прав потребителей
                                        
 
                               
 
                               
 
                               
 
Государственная регистрация
                                        
 
Проверочные листы
                                        
 
План мероприятий по контролю
                                        
 
Информация о проведенных проверках
                                        
 
Лицензирование
                                        
 
Реестры
                                        
 
Социально-гигиенический мониторинг
                                        
 
Организация и обеспечение деятельности
                                        
 
Регистрация уведомлений
                                        
 
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
                          
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И КАДРЫ
                          
 
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
                          
 
ПРЕСС-ЦЕНТР
                          
 
ДОКУМЕНТЫ
                          
 
РОСПОТРЕБНАДЗОР
                          
 
МЕРОПРИЯТИЯ
                          
 
АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ
                          
 
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
                          
 
ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
                          
 
ДЛЯ ГРАЖДАН
                          
 
АБИТУРИЕНТАМ
                          
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
                          
Об осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в 2025 году
291

Управление Роспотребнадзора по Костромской области на постоянной основе осуществляет мониторинг за хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации Data Matrix.

 

В 2025 году Управлением организованы и осуществлены контрольно (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, а также по согласованию и с извещением о проведении контрольных (надзорных) мероприятий органов прокуратуры Костромской области для пресечения нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации хозяйствующими субъектами товаров, подлежащих обязательной маркировке. 

 

По результатам организации и осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия Управлением осуществлено 370 информирований контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, объявлено 162 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 63 консультирования. 

 

Для проведения мероприятий с взаимодействием по выявленным на территории Костромской области 43 индикаторам риска у 32 хозяйствующих субъектов осуществляющих реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке:

 

-молочная продукция - 4,

-табачная, никотинсодержащая продукция, устройства для потребления никотинсодержащей продукции - 30,

-шины - 3,

-вода - 5,

-обувь - 1.

 

Управлением с органами прокуратуры согласовано 23 контрольных (надзорных) мероприятий в форме инспекционного визита и 1 инспекционный визит проведён по требованию прокуратуры Костромской области.

 

При оценке сработавших индикаторов риска путём проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований в системе Честный знак, а также  выездных обследований для установления фактического осуществления деятельности контролируемых лиц установлено, что 6  из 32 хозяйствующих субъектов в объектах торговли с выявленными нарушениями предпринимательскую деятельность прекратили.

 

Кроме того Управлением проведено 34 контрольные закупки по товарным группам в количестве:

 

-табачная и никотинсодержащая продукция -22,

-духи-2,

-обувь-2,

-молочная продукция-13,

-упакованная вода - 8,

-товары лёгкой промышленности- 2,

-БАДЫ-3.

 

С целью пресечения дальнейших нарушений контролируемыми лицами в 2025 году Управлением проведено 10 административных расследований.

 

По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации хозяйствующими субъектами товаров, подлежащих обязательной маркировке:

 

- выдано 57 предписаний,

- составлен  131 протокол об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 14.6, ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15, ч. 1 ст. 14.53, ч. 2 ст. 15.12, ч. 4 ст. 15.12 , ст. 15.12.1 КоАП РФ;

- 12 протоколов об административных правонарушениях переданы для рассмотрения судами;

- изъято  продукции без маркировки и с нарушением требований к маркировке:

 

28 единиц табака для кальянов,

2121 единица  никотинсодержащей жидкости,

45 пачек стиков,

2181 пачка сигарет,

574 единицы одноразовых электронных систем доставки никотина,

75 пар обуви,

4 шины.

 

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением назначено 63 предупреждения, наложено штрафов на общую сумму 926 тысяч рублей.  

 

При рассмотрении дел судами вынесены решения об уничтожении изъятой продукции, общий размер наложенных судом штрафов составил 2 250 000 тысяч рублей.  

 

Часть протоколов находится в стадии рассмотрения Управлением и в суде.

Приложения:
© 2016 Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области

Адрес: 156005 г. Кострома, Петрковский, д. 5
Телефон: +7(4942)42-69-49
Дата последнего обновления информации:
25.01.2026 09:46